MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

BOLETIM 106/2017 - CONVOCAÇÃO DO 17ª FINA CHAMPIONSHIPS BUDAPESTE 2017

Natação 12/05/2017 10:21:00

Rio de Janeiro, 11 de maio de 2017

Bol. 106/2017

RÔMULO NORONHA

Ilmo. Sr.

Presidente de Federação

Prezado Presidente:

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos - CBDA, em reunião realizada no dia 11 de maio de 2017, ouvida a Diretoria Técnica de Natação, de acordo com os critérios estabelecidos no boletim 244/2016 de 21 de novembro de 2016, vem convocar os atletas e comissão técnica que participarão dos 17th FINA WORLD CHAMPIONSHIPS BUDAPESTE 2017 a realizar-se na cidade de Budapeste (HUN) durante o período de 23 a 30 de julho de 2017.

Conforme anunciado durante o Congresso Técnico do Troféu Maria Lenk, no auditório do Parque Aquático Maria Lenk, em 01 de maio de 2017 serão convocados atletas além dos 8 (oito) pelos melhores índices técnicos. A CBDA completará a Delegação de Natação com mais 7 (sete) atletas por I.T. em provas olímpicas e após avaliação técnica convocará 1 (um) atleta na prova de 50m borboleta, por ter obtido a melhor marca na temporada de 2017 de acordo com o ranking mundial da FINA.

Assim sendo esta CBDA RESOLVE: convocar por ordem de I.T. em provas olímpicas de acordo com os critérios de convocação os 8 (oito) atletas abaixo relacionados, bem como os demais atletas que completarão a Seleção Brasileira de Natação.

ATLETAS

ATLETA

CLUBE

REGISTRO

PROVA

I.T

FELIPE FERREIRA LIMA

MTC/MG

052061

100m peito

930

GABRIEL SILVA SANTOS

ECP/SP

104189

100m livre

927

JOÃO LUIZ GOMES JR

ECP/SP

073769

100m peito

926

THIAGO TEIXEIRA SIMON

UNISANTA/SP

079160

200m peito

915

LEONARDO GOMES DE DEUS

UNISANTA/SP

020329

200m borboleta

913

MARCELO CHIERIGHINI

ECP/SP

117241

100m livre

907

HENRIQUE SOUZA MARTINS

MTC/MG

085567

100m borboleta

901

GUILHERME AUGUSTO GUIDO

ECP/SP

060463

100m costas

900 (*1)

BRANDONN PIERRY CRUZ DE ALMEIDA

SCCP/SP

094031

400m medley

900 (*1)

JOANNA MARANHÃO

UNISANTA/SP

043270

400m medley

894

BRUNO FRATUS

CIR/SP

062518

50m livre

894

MANUELLA LYRIO

ECP/SP

071601

200m livre

892

GUILHERME P. DA COSTA

UNISANTA/SP

116132

1500m livre

887

ETIENE PIRES MEDEIROS

SESI/SP

066151

50m livre

883

CESAR CIELO FILHO

ECP/SP

067794

50m livre

883

NICHOLAS SANTOS

UNISANTA/SP

019438

50m borboleta

976

COMISSÃO TÉCNICA

PROF. SÉRGIO MARQUES

TÉCNICO

MTC/MG (*2)

PROF. ALBERTO SILVA

TÉCNICO

ECP/SP (*2)

PROF. TIAGO MORENO

TÉCNICO

ECP/SP (*2)

PROF. FELIPE DOMINGUES

TÉCNICO

UNISANTA/SP

DR. GUSTAVO MAGLIOCCA

MÉDICO

CBDA

FT. NATAN CUNHA

FISIOTERAPEUTA

CBDA

FT. TIAGO CONSENZA

FISIOTERAPEUTA

CBDA

PROF. SAMIE ELIAS

BIOMECÂNICO

CBDA

OBSERVAÇÕES:

(*1) Desempate por participação no revezamento 4x100 medley

(*2) Por ordem de I.T., de acordo com o boletim 244/2016

As confirmações deverão ser enviadas para o seguinte e-mail: [email protected] até 17 de maio de 2017 com as seguintes informações:

1)  CIDADE DE EMBARQUE/DESEMBARQUE;

2)  PASSAPORTE DIGITALIZADO VÁLIDO PELO MENOS ATÉ 31/01/2018;

3)  FOTO DIGITAL EM FORMATO. JPG, FUNDO BRANCO, TAMANHO 5x7 SEM SOMBRAS NOS OLHOS E MÍNIMO DE 300 DPI.

4)  FORMULÁRIOS PREENCHIDOS EM ANEXO

O documento original deste documento encontra-se devidamente assinado pelo Coordenador Geral e encontra-se arquivado na CBDA.

Face à importância do presente Boletim, solicitamos de V.Sa., as providências no sentido de divulgá-los aos Clubes filiados urgentemente.

Atenciosamente,


RICARDO PRADO

COORDENADOR GERAL DE ESPORTES


Anexos