MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

PROGRAMAÇÃO - XXIV TORNEIO SUL-BRASILEIRO DE CLUBES INFANTO-JUVENIL DE NATAÇÃO

Natação 23/03/2016 00:00:00

Rio de Janeiro, 23 de março de 2016.

Boletim nº 053/2016

RMRC

Ilmo. Sr.

Presidente de Federação

Prezado Presidente,

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA vem comunicar a V.Sa, que se encontra abaixo a Programação do XXIV TORNEIO SUL-BRASILEIRO DE CLUBES INFANTO-JUVENIL DE NATAÇÃO, e, o Programa de provas devidamente atualizado de acordo com tal programação, a ser realizado no Parque Aquático da UNISUL, piscina de 50 metros, na cidade de Palhoça, SC, de 25 a 28 de maio de 2016.


PROGRAMAÇÃO:

25/05/2016 – Quarta-feira:

14:00 - Congresso de Abertura e Técnico no salão do Parque Aquático da UNISUL. O parque aquático estará liberado para treinamento das 10:00 às 12:30 horas.

16:00 horas – Aquecimento.

17:30 horas - Finais da 1ª etapa das provas de 400 livre (por tempo).

26/05/2016 – Quinta-feira:

07:30 horas – Aquecimento.

09:00 horas - Eliminatórias da 2ª etapa.

15:00 horas – Aquecimento.

16:30 horas - Finais da 2ª etapa (finais A e B), e, revezamentos 4 x 50 livre.

27/05/2016 – Sexta-feira:

07:30 horas – Aquecimento.

09:00 horas - Eliminatórias da 3ª etapa.

15:00 horas – Aquecimento.

16:30 horas - Finais da 3ª etapa (finais A e B).

28/05/2016 – Sábado:

07:30 horas – Aquecimento.

09:00 horas - Eliminatórias da 4ª etapa.

15:00 horas – Aquecimento.

16:30 horas - Finais da 4ª etapa (finais A e B) e revezamentos 4 x 50 m. medley e, logo após, entrega dos troféus aos clubes vencedores.

PROGRAMA DE PROVAS TORNEIO SUL BRASILEIRO DE CLUBES INFANTO JUVENIL

25/05/2016 - QUARTA-FEIRA TARDE –  400M LIVRE- FINAIS DIRETA – 1ª ETAPA

Prova

Classe

Sexo

1

400 m. livre

Infantil 1

feminino

2

400 m. livre

Infantil 1

masculino

3

400 m. livre

Infantil 2

feminino

4

400 m. livre

Infantil 2

masculino

5

400 m. livre

Juvenil 1

feminino

6

400 m. livre

Juvenil 1

masculino

7

400 m. livre

Juvenil 2

feminino

8

400 m. livre

Juvenil 2

masculino

26/05/2016 - QUINTA-FEIRA (MANHÃ - ELIMINATÓRIAS) – 2ª ETAPA

QUINTA-FEIRA (TARDE  - FINAIS A e B) e revezamentos

Prova

Classe

Sexo

9

100 m. costas

Infantil 1

feminino

10

100 m. costas

Infantil 1

masculino

11

100 m. costas

Infantil 2

feminino

12

100 m. costas

Infantil 2

masculino

13

100 m. costas

Juvenil 1

feminino

14

100 m. costas

Juvenil 1

masculino

15

100 m. costas

Juvenil 2

feminino

16

100 m. costas

Juvenil 2

masculino

17

50 m. livre

Infantil 1

feminino

18

50 m. livre

Infantil 1

masculino

19

50 m. livre

Infantil 2

feminino

20

50 m. livre

Infantil 2

masculino

21

50 m. livre

Juvenil 1

feminino

22

50 m. livre

Juvenil 1

masculino

23

50 m. livre

Juvenil 2

feminino

24

50 m. livre

Juvenil 2

masculino

25

Rev. 4 x 50 m. livre

Infantil

feminino

26

Rev. 4 x 50 m. livre

Infantil

masculino

27

Rev. 4 x 50 m. livre

Juvenil

feminino

28

Rev. 4 x 50 m. livre

Juvenil

masculino

27/05/2016 - SEXTA-FEIRA (MANHÃ - ELIMINATÓRIAS) – 3ª ETAPA

SEXTA-FEIRA (TARDE  - FINAIS A e B)

Prova

Classe

Sexo

29

200 m. livre

Infantil 1

feminino

30

200 m. livre

Infantil 1

masculino

31

200 m. livre

Infantil 2

feminino

32

200 m. livre

Infantil 2

masculino

33

200 m. livre

Juvenil 1

feminino

34

200 m. livre

Juvenil 1

masculino

35

200 m. livre

Juvenil 2

feminino

36

200 m. livre

Juvenil 2

masculino

37

100 m. peito

Infantil 1

feminino

38

100 m. peito

Infantil 1

masculino

39

100 m. peito

Infantil 2

feminino

40

100 m. peito

Infantil 2

masculino

41

100 m. peito

Juvenil 1

feminino

42

100 m. peito

Juvenil 1

masculino

43

100 m. peito

Juvenil 2

feminino

44

100 m. peito

Juvenil 2

masculino

45

100 m. borboleta

Infantil 1

feminino

46

100 m. borboleta

Infantil 1

masculino

47

100 m. borboleta

Infantil 2

feminino

48

100 m. borboleta

Infantil 2

masculino

49

100 m. borboleta

Juvenil 1

feminino

50

100 m. borboleta

Juvenil 1

masculino

51

100 m. borboleta

Juvenil 2

feminino

52

100 m. borboleta

Juvenil 2

masculino

28/05/2016 - SÁBADO (MANHÃ - ELIMINATÓRIAS) – 4ª ETAPA

SÁBADO (TARDE  - FINAIS A e B) e revezamentos

Prova

Classe

Sexo

53

200 m. medley

Infantil 1

feminino

54

200 m. medley

Infantil 1

masculino

55

200 m. medley

Infantil 2

feminino

56

200 m. medley

Infantil 2

masculino

57

200 m. medley

Juvenil 1

feminino

58

200 m. medley

Juvenil 1

masculino

59

200 m. medley

Juvenil 2

feminino

60

200 m. medley

Juvenil 2

masculino

61

100 m. livre

Infantil 1

feminino

62

100 m. livre

Infantil 1

masculino

63

100 m. livre

Infantil 2

feminino

64

100 m. livre

Infantil 2

masculino

65

100 m. livre

Juvenil 1

feminino

66

100 m. livre

Juvenil 1

masculino

67

100 m. livre

Juvenil 2

feminino

68

100 m. livre

Juvenil 2

masculino

69

Rev 4 x 50 m. medley

Infantil

feminino

70

Rev 4 x 50 m. medley

Infantil

masculino

71

Rev 4 x 50 m. medley

Juvenil

feminino

72

Rev 4 x 50 m. medley

Juvenil

masculino

AQUECIMENTO:

1.  40 minutos feminino

2.  40 minutos masculino

Revezamentos: finais por tempo.

HOSPEDAGEM:

Os clubes interessados deverão manter contato com a Federação Aquática de Santa Catarina, através do tel.: (48) 3283-5828, ou, pelo e-mail: [email protected].

AVISO IMPORTANTE:

Os cortes deverão ser efetuados pelos clubes, diretamente com a Federação Aquática do Estado de Santa Catarina, através do e-mail [email protected] até 23 de maio de 2016 às 10:00h impreterivelmente.

Solicitamos seja o presente Boletim amplamente divulgado entre os seus clubes filiados, e informamos que o original encontra-se assinado pelo Presidente e arquivado nesta Entidade Nacional.


Atenciosamente,

Coaracy Nunes Filho

Presidente