MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

Minuta do Calendário 2012 - Atualizada

Natação 08/11/2011 00:00:00

Rio de Janeiro, 01 de novembro de 2011.

Ilmo. Sr.
Presidente de Federação

Prezado Presidente,

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA vem encaminhar a V.Sa, a Minuta do Calendário de Natação para a temporada de 2012, solicitando nos sejam informados com urgência, os locais, cidades (piscinas de 25 m ou 50 m) bem como se estão de acordo com as datas colocadas para as competições dos Festivais e Torneios Regionais marcadas para as suas cidades.

Informamos que estamos evitando marcar competições em datas comprometidas por eventos nacionais e internacionais importantes e, assim sendo, o Calendário de Natação que envolve um número significativo de competições está condensado em fins de semana com mais de uma ou duas competições.

Teremos em 2012:

- Provas do ENEM: 28 e 29 de abril e 22 e 23 de outubro (a ser confirmado)
– Jogos Olímpicos: 27 de julho a 12 de agosto
– Eleições para Prefeitos: 27 e 28 de outubro
– Campeonato Mundial de Natação em 25 metros: 12 a 16 de
                                                                       dezembro


O original deste Boletim está assinado pelo Presidente da CBDA e encontra-se arquivado nesta Entidade Nacional.

Atenciosamente,

Coaracy Nunes Filho
Presidente      

***


MINUTA CALENDÁRIO – 2012

NATAÇÃO

MINUTA CALENDÁRIO – 2012

NATAÇÃO


MARÇO





11 a 25

-

Campeonato Sulamericano Absoluto – Seletiva para Olimpíadas de Londres

-

Belém/PA








31 e 01/04

-

Multinations Youth Swimming Meet (nascidos em 96/97 – masculino e em 98/99 – feminino)

-

Lisboa/POR








31 e 01/04

-

Multinations Júnior Swimming Meet (nascidos em 94/95 – masculino e em 96/97 feminino)

-

Corfu/GRE














ABRIL






13 e 14

-

XIX Festival Nordestinho de Natação – Mirim e Petiz – Troféu Alexandre Azambuja Pussield (piscina de 50 metros)

-

Valença/BA








20 e 21

-

XVII Torneio Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior de Natação – Troféu Sérgio Silva (piscina de 50 metros)

-

Maceió/AL








30 a 06/05

-

LII Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu Profª Maria Lenk – TAÇA CORREIOS (piscina de 50 metros) – Seletiva para Olimpíadas de Londres

-

Rio de Janeiro/RJ








MAIO






11 e 12

-

XVIII Torneio Interclubes Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior do Norte de Natação – Troféu Leônidas Marques – Copa Amazônia (piscina de 50 metros)

-

São Luís/MA








11 a 13

-

XXI Torneio Sul Brasileiro Júnior I, Júnior II e Sênior – Troféu Hugo Yabe e XVIII Troféu OPEN Sul Brasileiro de Natação (piscina de 25 metros)

-

Grande

Florianópolis/SC








18 a 20

-

XLIII Festival CBDA/CORREIOS-Sudeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Ivo Lourenço

-

São Paulo/SP


18 e 19

-

XXV Torneio Norte-Nordeste Interfederativo

Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior de Natação-Copa Cidade de Natal/RN – Troféu Dr.Milton Medeiros (piscina de 50 metros)

-

Natal//RN









18 a 20

-

XIX Torneio Centro-Oeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior de Natação (piscina 25 metros)

-

Campo Grande/MS








18 a 20

-

XXXIX Festival CBDA/CORREIOS Sul Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz de Natação

-

             /PR








25 e 26

-

XLIII Festival CBDA/CORREIOS – Norte-Nordeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Kako Caminha (piscina de 50 metros)

-

Belém/PA








25 a 27

-

XXI Torneio Sul-Brasileiro de Clubes Infanto-Juvenil de Natação)

-

          PR








25 a 27

-

XXI Torneio Sudeste de Natação Infantil e Juvenil – Troféu Assis Chateaubriand (piscina de 50 metros)

-

Rio de Janeiro/RJ








25 a 27

-

XLII Festival CBDA/CORREIOS – Centro-Oeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação (piscina de 50 metros)

-

Cuiabá/MT








30 a 03/06

-

XXI Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação de Inverno – Troféu Dr. Arthur Sampaio Carepa (piscina de 50 metros)

-

Recife/PE








JUNHO






03 a 17

-

14th Fina World Master Championships

-

Riccione/Itália








08 a 10

-

XIII Super Copa de Natação – IX Troféu Eduardo Sávio

-

Belo Horizonte/MG









-

Jogos Panamericanos Escolares – 12 a 14 anos

-

Guatemala








13 a 17

-

XXVIII Campeonato Brasileiro Infantil de Natação de Inverno – Troféu Dr. Ruben Dinard de Araújo (piscina de 50 metros)

-

Aracaju/SE


29 e 30

-

X Festival Mirim e Petiz do Norte de Natação

-

Boa Vista/RR








29 e 30

-

XIII Copa Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior I, Júnior II e Sênior de Natação

-

Recife/PE








JULHO






05 a 08

-

XIII Campeonato Brasileiro Interfederativo Júnior I e Júnior II de Natação – XI Copa Cidade de Anápolis – Troféu Dr. Paulo Roberto de Melo (piscina de 25 metros)

-

Anápolis/GO








18 a 22

-

XXIX Campeonato Brasileiro Júnior de Natação de Inverno – Troféu Dr. Tancredo Neves

-

Brasília/DF








20 e 21

-

XVI Copa Amazônica de Natação

-

Rio Branco/AC








27 a 12/08

-

XXX Jogos Olímpicos

-

Londres/GBR














AGOSTO






03 e 04

-

XIV Meeting Internacional das Fronteiras do Norte de Natação

-

Boa Vista/RR








17 e 18

-

Torneio Mirim e Petiz – Troféu Profª Carmen Pessoa e Torneio Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior de Natação – Troféu Lampião e Maria Bonita – Taça Governador do Estado de Sergipe (piscina de 50 metros)

-

Aracaju/SE








17 a 19

-

XVI Torneio Internacional Infantil I, Infantil II, Juvenil I, Juvenil II, Júnior I e Júnior II e Sênior – XV Copa Mercosul de Natação (piscina de 50 metros)

-

Curitiba/PR








20 a 26

-

XLI Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu José Finkel – TAÇA CORREIOS (piscina de 25 metros) Seletiva para o Mundial de Natação em Istambul/TUR

-

São Paulo/SP








25

-

Copa Potiguar de Natação Infantil ao Júnior/Sênior

-

Natal/RN


31 a 02/09

-

V Torneio da Amazônia Ocidental Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior e V Torneio OPEN da Amazônia Ocidental de Natação – Troféu Orleans Tupinambá Nobre (piscina de 50 metros)

-

Rio Branco/AC














SETEMBRO






06 a 09

-

Olimpíadas Escolares – 2012 (nascidos em 1998/1999/2000)(piscina de 25 metros)

-

Poços de Caldas/MG












12 a 16

-

XXV Campeonato Brasileiro Interfederativo Infanto-Juvenil de Natação – XXV Troféu Chico Piscina e XVIII Campeonato Internacional Infanto-Juvenil de Natação – XVIII Troféu Chico Piscina Internacional (piscina de 50 metros)

-

Mococa/SP








20 a 22

-

XXIV Torneio Norte-Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior de Natação – III Troféu Walter Figueiredo Silva (piscina de 50 metros)

-

Manaus/AM









-

XXI Campeonato Brasileiro de Natação dos Funcionários dos CORREIOS

-

Todo o Brasil








OUTUBRO







-

XXV Copa Latina de Natação

-

Mar del Prata/ARG








06 e 07

-

VII Torneio Unievangélica – Troféu Educação Física – Mirim I a Sênior

-

Anápolis/GO









-

Fina Swimming World Cup – 2012 – 1ª etapa

-

Beijing/CHN








12 a 14

-

XL Festival CBDA/CORREIOS Sul-Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz de Natação (piscina de 50 metros)

-

Curitiba/PR









-

Fina Swimming World Cup – 2012 – 2ª etapa

-

Singapore/SIN









-

Fina Swimming World Cup – 2012 – 3ª etapa

-

Tokyo/JPN


17 e 18

-

XIX OPEN Minas Gerais de Natação

-

Belo Horizonte/MG








18 a 27

-

Olimpíadas Universitárias – JUBs – 2012

-

Foz do Iguaçu/PR








19 e 20

-

XLIV Festival CBDA/CORREIOS Norte-Nordeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu  Kako Caminha (piscina de 50 metros)

-

Valença/BA








19 a 21

-

XLIV Festival CBDA/CORREIOS – Sudeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Ivo Lourenço (piscina de 50 metros)

-

Rio de Janeiro/RJ









-

Fina Swimming World Cup – 2012 – 4ª etapa

-

Berlin/GER









-

Final do XXI Campeonato Brasileiro de Natação dos Funcionários dos CORREIOS

-

Brasília/DF








20 e 21

-

XLIII Festival CBDA/CORREIOS Centro-Oeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação (piscina de 50 metros)

-

Brasília/DF














NOVEMBRO






02 a 04

-

XX Torneio Centro-Oeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior de Natação

-

Goiânia/GO








07 a 11

-

XXII Campeonato Brasileiro Sênior de Natação – Troféu Prof. Daltely  Guimarães e

 Torneio OPEN de Natação (piscina de 25 metros) Seletiva para Mundial de Natação em Istambul/TUR

-

São Paulo/SP








09 e 10

-

V Festival Mirim e Petiz da Amazônia Ocidental de Natação – Troféu João Bernardino Neto

-

Porto Velho/RO








15 a 18

-

XXI Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação – Troféu Carlos Campos Sobrinho (piscina de 50 metros)

-

 Curitiba/PR









-

Fina Swimming World Cup – 2012 – 5ª etapa

-

Moscow/RUS









-

Fina Swimming World Cup – 2012 – 6ª etapa

-

Stockholm/SWE








22 a 25

-

XXXV Campeonato Brasileiro Infantil de Natação – Troféu Maurício Bekenn (piscina de 50 metros)

-

Goiânia/GO








25 a 28

-

Olimpíadas Escolares 2012 – 15 a 17 anos – Seletiva para o VI Festival Australiano Olímpico da Juventude – Sidney/Austrália

-

Cuiabá/MT








28 a 02/12

-

XXXII Campeonato Brasileiro Júnior de Natação – Troféu Júlio de Lamare (piscina de 50 metros)

-

Rio de Janeiro/RJ














DEZEMBRO







-

XVIII Juegos Escolares Sudamericanos (nascidos em 1998/1999/2000)

-

Brasil









-

Torneio Baiano Mirim, Petiz, Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior de Natação – Troféu Walter Silva Júnior

-

Salvador/BA








12 a 16

-

11th Fina World Swimming Championships (piscina de 25 metros)

-

Istambul/TUR








15 a 17

-

Copa Norte Nordeste de Natação – Troféu Renaldo Malta

-

Maceió/AL














2013
















JANEIRO






16 a 20

-

VI Festival Australiano Olímpico da Juventude – 15 a 17 anos – Escolar

-

Sidney/AUS














MARÇO













-

XXIV Campeonato Sulamericano Juvenil

-

Santiago/CHI


JULHO






16 e 17

-

Universíade

-

Kazan/RUS


19 a 04/08

-

15ª Fina World Swimming Championships

-

Barcelona/ESP





-          






-          



SETEMBRO



-          



06 a 09

-

Olimpíadas Escolares – 12 a 14 anos

-

Natal/RN





-         -






-          



NOVEMBRO



-          



03 a 06

-

Olimpíadas Escolares – 15 a 17 anos

-

Belém/PA





-          






-          



2014












D. confirmar

-

15ª Fina World Masters Championships

-

Montreal/CAN









-

XLII Campeonato Sulamericano Absoluto

-

A designar









-

12ª Fina World Swimming Championships

-

Catania/Itália




(piscina de 25 metros)










D. confirmar

-

4th Fina World Junior Swimming Championships

-

Casablanca/MAR








D. confirmar

-

2nd Youth Olympic Games

-

Nanjing/CHN














2015












D. confirmer

-

16th Fina World Championships

-

Kazan/RUS














JULHO






10 a 26

-

XVII Jogos Panamericanos

-

Toronto/CAN














2016


















AGOSTO






05 a 21

-

XXXI Jogos Olímpicos

-

Rio de Janeiro/RJ








2017












D. confirmar

-

17th Fina World Championships

-

Guadalajara/MEX



Mais informações do evento:

TROFÉU WALTER FIGUEIREDO SILVA