MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

CLINICA DE NATAÇÃO CBDA-CORREIOS PREPARATÓRIA PARA 2016

Natação 23/01/2013 00:00:00

Rio de Janeiro, 22 de janeiro de 2013.

 RN

 Ilmo. Sr.

Presidente de Federação

Prezado Presidente:

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, em reunião realizada no dia 22 de janeiro de 2013, ouvida a Diretoria Técnica e consultada a Comissão Técnica Permanente de Natação em reunião realizada no dia 16 de janeiro de 2013, objetivando a preparação dos nadadores brasileiros para os Jogos Olímpicos 2016, resolve CONVOCAR a Seleção Brasileira de Natação para:

CLINICA DE NATAÇÃO CBDA-CORREIOS PREPARATÓRIA PARA 2016

18 A 23/02/2013 – BRASÍLIA/DF

ATLETAS CONVOCADOS DE ACORDO COM O RANKING NACIONAL DE 2012

FEMININO

Alessandra Marchioro

FFC/RJ

Ana Marcela Cunha

UNISANTAN/SP

Daiane Marçal Dias

BFR/RJ

Dandara Mendes Antônio

MTC/MG

Daynara Ferreira de Paula

CRF/RJ

Etiene Medeiros

CRF/RJ

Fabíola Pulga Molina

MTC/MG

Flavia Delaroli Cazzilato

ECP/SP

Gabriella Machado e Silva

ECP/SP

Graciele Herman

GNU/RS

Jessica Bruin Cavalheiro

FFC/RJ

Joanna Maranhao

CRF/RJ

Larissa Martins Oliveira

ECP/SP

Manuela Duarte Lyrio

MTC/MG

Michelle Lenhardt

ECP/SP

Natalia Mendes Diniz

ECP/SP

Poliana Okimoto

SCCP/SP

Tatiana Lemos de Lima

ECP/SP

MASCULINO

Bruno Fratus

ECP/SP

Cesar Cielo Filho

CRF/RJ

Felipe França

ECP/SP

Felipe Lima

MTC/MG

Gabriel Mangabeira

ECP/SP

Guilherme Guido

ECP/SP

Henrique Barbosa

CRF/RJ

Henrique Rodrigues

FFC/RJ

João de Lucca

CRF/RJ

João Gomes Jr

ECP/SP

Kaio Almeida

FFC/RJ

Leonardo de Deus

CRF/RJ

Luiz Rogério Arapiraca

UNISANTA/SP

Marcelo Chierigni

ECP/SP

Nicholas Santos

CRF/RJ

Nicolas Oliveira

MTC/MG

Tales Cerdeira

CRF/RJ

Thiago Pereira

SCCP/SP

Alan Vitoria

FFC/RJ

André Daudt

ECP/SP

Andre Pereira

GNU/RS

Andre Schultz

CRF/RJ

Angelito Cassandra

ECP/SP

Arthur Mendes Filho

SCCP/SP

Daniel Orzechowski

ECP/SP

Diogo Yabe

MTC/MG

Fernando E. Santos

SCCP/SP

Filipe Xavier Nunes

CRF/RJ

Frederico Castro

CRF/RJ

Gabriel Fidelis Souza

PRAIA CLUBE/MG

Henrique Martins

ECP/SP

João de Lucca

CRF/RJ

Leonardo Fim

MTC/MG

Leonardo Guedes

SC NATAÇÃO / SC

Lucas Kanieski

MTC/MG

Lucas Salatta

MTC/MG

Marcos Ferrari de Oliveira

MTC/MG

Marcos Macedo

MTC/MG

Maurici Pereira

SERC SÃO CAETANO/SP

Philip Morrison

ECP/SP

Rapahael Rodrigues

ECP/SP

Renato Barufi

SCCP/SP

Ricardo M. Oliveira

SCCP/SP

Thiago Parravicini

CRF/RJ

Victor Colonese

UNISANTA/SP

Vinicius Waked

FFC/RJ

 MELHORES ÍNDICES TÉCNICOS – NASCIDOS ENTRE 1995/2000

FEMININO

Carolina Bilich Queiroz

MTC/MG

Bianca Giacon Avella

SCCP/SP

Aline da Silva Rodrigues

BFR/RJ

Natalia de Luccas

SCCP/SP

Bruna Veronez Primati

PAINEIRAS/SP

Paula Jardim Escamilla Togeiro Galvão

ECP/SABESP

Julia Fiks Salem

ECP/SABESP

Andressa Cholodovskis Lima

FIAT/MINAS

Giovanna Dorigon

CURITIBANO/PR

Melissa Montarroyos Marinheiro

GREMIO CIEF/PB

 MASCULINO

Matheus Paulo de Santana

BFR/RJ

Luiz Altamir Lopes Melo

CRF/RJ

Pedro Franca Vieira

SCCP/SP

Pedro H. Brasil Cardona

SCCP/SP

Matheus Rodrigues Isidro

SCCP/SP

Bruno De Mesquita Gurian

SCCP/SP

Gustavo Louzada

GNU/RS

Felipe Hidekazu Monni

ECP/SP

Vitor Nascimento Guaraldo Santos

ECP/SP

Brandonn Pierry Cruz de Almeida

SCCP/SP

COMISSÃO TÉCNICA MULTIDISCIPLINAR

PROF. RICARDO DE MOURA

SUPERVISOR TÉCNICO

PROF. RÔMULO NORONHA

COORDENADOR TÉCNICO

PROF. ALBERTO SILVA

TÉCNICO

PROF. FERNANDO VANZELLA

TÉCNICO

PROF. ADOLFO DE LUCCA

TÉCNICO

PROF. FELIPE DOMINGUES

TÉCNICO

DR. MARCUS BERNHOEFT

MÉDICO

DR. GUSTAVO MAGLIOCCA

MÉDICO

DRA. SANDRA SOLDAN

DOPING

DRA. TATIANA PARMIGIANO

GINECOLOGISTA

DR. PAULO CESAR MARINHO

BIOMECÂNICO

DR. JOSE BLANCO HERRERA

MÉDICO

NATHAN CUNHA

FISIOTERAPEUTA

RAFAEL ROCAMORA

PREPARADOR FÍSICO

GLAUCIO PAREDES

FISIOTERAPEUTA

EDUARDO CANDIOTTA

PREPARADOR FÍSICO

NATHALIA MEDEIROS

FISIOLOGISTA

PROF. ARILSON SILVA

TÉCNICO

PROF. ANDRE FERREIRA

TÉCNICO

PROFA. VALERIA MASS

TÉCNICA

PROF. JEFFERSON NEVES

TÉCNICO

PROF. CARLOS MATHEUS

TÉCNICO

PROF. SERGIO MARQUES

TÉCNICO

PROF. FREDERICO GUARIGLIA

TÉCNICO

PROFA. ROSANE CARNEIRO

TÉCNICA

PROF. CARLOS ROGERIO ARAPIRACA

TÉCNICO

PROF. EDUARDO SANTOS

TÉCNICO

 IMPORTANTE:

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO CONFIRMAR SUA PARTICPAÇÃO ATÉ O DIA 25/01/2013 (SEXTA-FEIRA) IMPRETERIVELMENTE, ATRAVÉS DO E-MAIL: [email protected], INFORMANDO:

1 – LOCAL DE SAÍDA E RETORNO (DEVERÁ SER O MESMO)

INFORMAÇÕES SOBRE A CLÍNICA:

1 – OS NADADORES E TÉCNICOS RECEBERÃO PASSAGEM AÉREA DENTRO DO TERRITÓRIO NACIONAL, DESLOCAMENTO, HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO.

2 – A CHEGADA SERÁ NA TARDE DE SEGUNDA-FEIRA (18/02)

3 – A SAÍDA SERÁ NA TARDE DE SÁBADO (23/02)

 O documento original deste documento encontra-se devidamente assinado pelo Presidente e encontra-se arquivado na CBDA.

Face à importância do presente Boletim, solicitamos de V.Sa., as providências no sentido de divulgá-los aos Clubes filiados urgentemente.

Atenciosamente,

 COARACY NUNES FILHO

PRESIDENTE