MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

I Jogos Sul-Americanos da Juventude - Critérios de Convocação

Natação 22/07/2013 00:00:00

Rio de Janeiro, 19 de julho de 2013

Ilmo.Sr. Presidente de Federação

Re: CRITÉRIOS DE CONVOCAÇÃO PARA O I JOGOS SULAMERICANOS DA JUVENTUDE – LIMA (PER) Prezado Presidente:

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, em Reunião de Diretoria de 28 de maio de 2013, após analisar as sugestões apresentada pela Superintendência Técnica de Natação, ouvida a Comissão Técnica Permanente de Natação, RESOLVEU adotar as seguintes providências: Critérios de convocação da Seleção Brasileira de Natação que participará do I JOGOS SULAMERICANOS DA JUVENTUDE  a realizar-se na cidade de Lima (PER) durante o período de: 21 a 26 de setembro de 2013.

A- Estão habilitados a participar do I JOGOS SULAMERICANOS DA JUVENTUDE – LIMA 2013, os atletas devidamente registrados na CBDA, FEMININO: NASCIDAS EM 1999,1998, 1997 1995 e 1996;MASCULINO: NASCIDOS EM 1999, 1998, 1997 e 1996,  que cumpram as exigências dos critérios abaixo discriminados.

B- Serão considerados para efeito de convocação os tempos obtidos pelos nadadores em provas individuais (eliminatórias e finais), exclusivamente nas seguintes competições: 1- TROFÉU MARIA LENK – RIO DE JANEIRO (RJ) – 22 A 27 DE ABRIL DE 2013 2- CAMPEONATO BRASILEIRO JUNIOR E SENIOR DE NATAÇÃO DE INVERNO – 15 A 18 DE MAIO DE 2012 – CURITIBA (PR)

C- Com vistas à preparação dos atletas para 2016, serão consideradas as provas olímpicas para efeitos de convocação.

D- Face à proximidade do evento com o Campeonato Mundial Junior e também ampliar a base de preparação e avaliação para os Jogos Olímpicos 2016, serão convocados atletas que não tenham participado do campeonato Mundial Junior – Dubai 2013.

E- Devido à limitação do Regulamento do I JOGOS SULAMERICANOS DA JUVENTUDE, onde somente poderão ser inscritos 6 (seis) nadadores de cada sexo, será adotado o seguinte critério: 1. Convocar os 4 (quatro) melhores nas provas de 100 metros nado livre, nado costas, nado peito e nado borboleta, em função da participação nas provas individuais e provas de revezamentos. 2. Convocar o melhor índice técnico entre as provas de 200 metros nado livre, nado costas, nado peito e nado borboleta e medley. 3. Convocar o melhor índice técnico entre as provas de 400 metros nado livre e 800 metros nado livre para o feminino e 400 metros nado livre e 1500 metros nado livre para o masculino.

Assim sendo são os seguintes os nadadores convocados:

Feminino

 -

1

KAUANE KOSINSKI

CC/PR

100 LIVRE

58,46

 -

2

CAROLINE MAZZO

ECP/SP

100 PEITO

1,14,33

3

TATIANA ADORNO

MTC/MG

100 COSTAS

1,06,17

4

GABRIELA MELLO

SCCP/SP

100 BORBOLETA

1,03,38

5

BRUNA PRIMATI(*)

SESI/SP

200 LIVRE

2,06,36

858

6

BIANCA AVELA

SCCP/SP

400 LIVRE

4,21,39

883

 -  -  -  -  -  - -

(*) BRUNA PRIMATI É A SEGUNDA MELHOR IT DOS 200 LIVRE, DOS 400 LIVRE.

Masculino

 -

1

ANDRÉ BRANDÃO

ECP/SP

100 LIVRE

52,01

 -

2

ANDREAS MICKOSZ

CC/PR

100 PEITO

1,03,32

3

LUCAS SANTOS

ECP/SP

100 COSTAS

58,02

4

RODRIGO BERTI

SCCP/SP

100 BORBOLETA

56,55

5

LEONARDO SANTOS

SESI/SP

200 LIVRE

1,53,78

865

6

CASSIO BRITO

FFC/RJ

1500 LIVRE

16,06,75

859

(*) LEONARDO SANTOS É O MELHOR IT DOS 400 LIVRE, 200 LIVRE

COMISSÃO TÉCNICA:

PROF. LEONARDO ARAUJO – SCCP/SP PROF. SILAS SOUSA – ECP/SP PROF. RENATO BALAN – SESI/SP

Face à importância do presente Boletim, solicitamos imediata divulgação aos clubes filiados.
Atenciosamente,

COARACY NUNES FILHO
Presidente