MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

BHP Billiton Aquatic Super Series - Austrália 2014 - Critérios de Convocação

Natação 11/10/2013 00:00:00

Rio de Janeiro, 11 de outubro de 2013

Ilmo. Sr.

Presidente de Federação

Prezado Presidente:

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, em Reunião de Diretoria de 09 de outubro, após ouvir sugestões apresentadas pela Superintendência Técnica de Natação, analisadas pela Comissão Técnica Permanente de Natação,

CONSIDERANDO:

1-      O convite formulado pela Federação Australiana de Natação para participar do BHP Billiton Aquatic Super Series, na cidade de Perth (AUS) no período de 31/01 a 01/02/2014;

2-      Que o convite tem como base o pagamento de todos os custos efetuados pelo patrocinador do evento;

3-      Que a competição é um dos eventos de alto nível técnico de 2014, com a participação da Austrália, China, África do Sul e agora Japão e Brasil;

4-      Que uma das exigências dos organizadores é a presença dos melhores nadadores das equipes participantes;

5-      Que os nadadores deverão ter o índice de participação do evento;

6-      Todos os nadadores convocados deverão ter seus nomes aprovados pelos organizadores e ter obtido os índices de participação.

7-      Que a relação dos nomes necessita ser enviada para a Austrália até o dia 22/10 para a aprovação dos nomes (ALTA TEMPORADA), emissão de passagens e visto;

A CBDA RESOLVE:

Estabelecer os seguintes critérios para a participação da equipe brasileira de Natação para participar do BHP Billiton Aquatic Super Series:

1-      Convocar os nadadores brasileiros que atingiram a fase final e semi-final em provas individuais no Campeonato Mundial de Barcelona 2013, quais sejam:

–       Daniel Orzechowski – 50 Costas / Final

–       Leonardo de Deus – 200 Costas / SF e 200 Borboleta / F

–       João Gomes Jr – 50 Peito / F e 100 Peito / SF

–       Felipe Lima – 50 Peito / SF e 100 Peito / F

–       Cesar Cielo – 50 Livre e 50 Borboleta / F

–       Marcelo Chierigni – 50 Livre / SF e 100 Livre / F

–       Nicolas Nilo – 200 Livre / SF

–       Thiago Pereira – 200 e 400 Medley / F e 100 Borboleta / SF

–       Henrique Rodrigues – 200 Medley / SF

–       Nicholas Santos – 50 Borboleta / F

–       Etiene Medeiros – 50 Costas / F

–       Daynara de Paula – 100 Borboleta / SF

–       Joanna Maranhão – 200 Borboleta / SF

2-      Para o preenchimento das vagas restantes, selecionar os nadadores que possam complementar a equipe (até 2 nadadores por prova), desde que tenham os índices de participação do evento, em ordem de índice técnico.

3-   Índice de participação: (Vide tabela em anexo no LEIA MAIS)

4-      Informamos que os nadadores Cesar Cielo Fo., Marcelo Chierighini, Etiene Medeiros e Daynara Paula, relacionados como finalistas e semifinalistas de Barcelona, não participarão por motivos particulares.

5-      Para adiantar o processo, são os seguintes os nadadores, por critério de índice técnico em competições oficiais de 2013, que poderão compor a delegação, além dos nomes já relacionados (EM ALGUNS CASOS AGUARDANDO A DESISTÊNCIA DOS TITULARES):

–          46 50CM 06046 GUILHERME AUGUSTO GUIDO 12/02/1987 PINHEIROS TROFÉU MARIA LENK 25/04/2013 00:24.83 963

–          80 100LM 06262 FERNANDO ERNESTO PIRES DO 24/02/1988 CORINTHIANS/ABDEM TROFÉU MARIA LENK 27/04/2013 00:48.72 953

–          93 50LM 06251 BRUNO FRATUS 30/06/1989 PINHEIROS TROFÉU MARIA LENK 24/04/2013 00:21.92 949

–          94 200BM 02936 KAIO MARCIO DE ALMEIDA 19/10/1984 CABO BRANCO/AQ. TROFÉU MARIA LENK 25/04/2013 01:57.33 948

–          116 200PM 04548 TALES ROCHA CERDEIRA 21/01/1987 UNISANTA TROFÉU MARIA LENK 23/04/2013 02:12.87 942

–          122 50PF 09542 BEATRIZ AZZOLINI TRAVALON 19/07/1993 PINHEIROS TROFÉU MARIA LENK 27/04/2013 00:31.30 940

–          127 100LF 07567 ALESSANDRA MARCHIORO 13/05/1993 BOTAFOGO FR/RJ CAMPEONATO BRASILEIRO SENIOR 1 SEM 17/05/2013 00:55.15 938

–          128 200PM 02976 HENRIQUE MARQUES BARBOSA 05/07/1984 FLUMINENSE FC/RJ TROFÉU MARIA LENK 23/04/2013 02:13.24 938

–          140 100LM 04548 VINICIUS ROCHA WAKED 01/06/1987 FLUMINENSE FC/RJ TROFÉU MARIA LENK 27/04/2013 00:49.34 935

–          100LF          LARISSA OLIVEIRAMUNDIAL BARCELONA  935

–          142 200LM 06232 JOAO B DE LUCCA 06/01/1990 OBS CBDA TROFÉU MARIA LENK 22/04/2013 01:48.78 934

–          147 50LF 09599 GRACIELE HERMANN 01/01/1992 GNU TROFÉU MARIA LENK 24/04/2013 00:25.10 933

–          163 100BM 06437 MARCOS ANTÔNIO MACEDO 09/09/1990 FIAT/MINAS TROFEU JOSE FINKEL 13/08/2013 00:52.92 930

–          168 50BF 08691 BRUNA CAROLINE LEMOS ROCHA 05/05/1993 PINHEIROS TROFÉU MARIA LENK 26/04/2013 00:26.58 930

–          169 50LM 05890 ALAN VITÓRIA 06/11/1986 BOTAFOGO FR/RJ TROFÉU MARIA LENK 24/04/2013 00:22.21 929175 50LF 07567

–          181 200BM 09022 LUIZ ALTAMIR LOPES MELO 09/05/1996 BRA FINA WORLD JUNIOR SWIMMING 31/08/2013 01:58.94 928

OBS.:A CBDA FARÁ UM NOVO BOLETIM CASO SEJA NECESSÁRIA UMA NOVA CONVOCAÇÃO EM CASO DE DESISTÊNCIA DE NADADORES.

TODOS OS NADADORES DEVERÃO CONFIRMAR SUA PARTICIPAÇÃO ATÉ O DIA 15 DE OUTUBRO DE 2013, INDICANDO O LOCAL DE SAÍDA (QUE SERÁ O MESMO DE RETORNO) PARA OS E-MAILS [email protected] e [email protected].

OBSERVAR A VALIDADE DO PASSAPORTE E ENVIAR OS SEGUINTES DOCUMENTOS:

- CÓPIA DO PASSAPORTE

- CÓPIA DO CPF

- CÓPIA DO COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA

- FOTO 3X4 DIGITALIZADA

Face à importância do presente Boletim, solicitamos imediata divulgação aos clubes filiados.

Atenciosamente,

COARACY NUNES FILHO
PRESIDENTE

Anexos

Mais informações do evento:

TROFEU JOSE FINKEL