MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

X juegos Sudamericanos - Convocação

Natação 17/01/2014 00:00:00

Rio de Janeiro, 16 de janeiro de 2014

RM

Ilmo.Sr.
Presidente de Federação

Prezado Presidente:

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, em reunião realizada no dia 16 de janeiro de 2014, ouvida a Diretoria Técnica, consultada a Comissão Técnica Permanente de Natação, de acordo com os critérios informados através do Boletim 339/2013 desta CBDA para a formação da Seleção Brasileira de Natação que participará dos X JUEGOS SUDAMERICANOS, do Calendário da ODESUR a serem realizados no período de 7 a 10 de março de 2014, na Cidade de Santiago-CHI.

CONSIDERANDO

1- O comunicado do Comitê Olímpico Brasileiro, no dia 7 de janeiro de 2014, que as inscrições encerram no próximo dia 17 de janeiro.

2- Que houve um aumento no limite de inscrição, passando de até 12 (doze) atletas no masculino e 12 (doze) atletas no feminino para até 14 (quatorze) atletas no masculino e 14 (quatorze) atletas no feminino;

RESOLVE

1- Convocar os nadadores considerando os resultados do TORNEIO OPEN DE NATAÇÃO, realizado no período de 18 a 21/12/2013 na cidade de Porto Alegre (RS),
2- Convocar 14 (quatorze) atletas no masculino e 14 (quatorze) no feminino, seguindo a orientação do Comitê Olímpico Brasileiro – COB.
Assim sendo são os seguintes os convocados para os X JUEGOS SUDAMERICANOS – ODESUR:
FEMININO

1 ALESSANDRA MARCHIORO 75672 BFR
2 BEATRIZ TRAVALON 95425 ECP
3 CAROLINA BILICH QUEIROZ 86613 MTC
4 DAYNARA PAULA 74768 SESI
5 ETIENE MEDEIROS 66151 SESI
6 GRACIELE HERRMANN 95996 GNU
7 JESSICA CAVALHEIRO 76203 SESI
8 JULIA GEROTTO 86158 SCCP
9 JULIANA MARIN 19477 MTC
10 LARISSA OLIVEIRA 84481 ECP
11 MANUELLA LYRIO 71601 MTC
12 NATALIA DE LUCCAS 114738 SCCP
13 NATHALIA ALMEIDA 91438 CRF
14 PAMELA SOUZA 107602 SCCP

MASCULINO

1 BRUNO FRATUS 62518 ECP
2 CESAR CIELO Fo. 67794 CCP
3 FELIPE LIMA 52061 MTC
4 FELIPE SILVA 59512 ECP
5 FERNANDO ERNESTO SANTOS 62627 SCCP
6 FERNANDO SILVA 69004 MTC
7 LEONARDO DE DEUS 20329 SCCP
8 LUCAS KANIESKI 63191 MTC
9 MARCOS OLIVEIRA 60068 MTC
10 MATHEUS SANTANA 91456 UNISANTA
11 NICHOLAS SANTOS 19438 UNISANTA
12 NICOLAS OLIVEIRA 54378 MTC
13 TALES CERDEIRA 45487 UNISANTA
14 THIAGO SIMON 79160 SCCP


COMISSÃO TÉCNICA:

1 RÔMULO NORONHA CHEFE DE EQUIPE CBDA
2 ALBERTO SILVA TÉCNICO CBDA
3 ANDRÉ FERREIRA TÉCNICO ECP
4 CARLOS MATHEUS TÉCNICO SCCP
5 FERNANDO VANZELLA TÉCNICO SESI
6 MÁRCIO LATUF TÉCNICO UNISANTA
7 SCOTT VOLKERS TÉCNICO MTC
8 MARCUS BERNHOEFT MÉDICO CBDA

O documento original deste documento encontra-se devidamente assinado pelo Presidente e encontra-se arquivado na CBDA.

Face à importância do presente Boletim, solicitamos de V.Sa., as providências no sentido de divulgá-los aos Clubes filiados urgentemente.
Atenciosamente,

COARACY NUNES FILHO
PRESIDENTE