MEU CBDA WEB
Usuário ou senha inválidos
Não foi econtrado usuário

Institucional

[esta seção foi atualizada em 17 de outubro de 2017]

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS AQUÁTICOS
FUNDADA EM 21 DE OUTUBRO DE 1977
FILIADA À FEDERAÇÃO INTERNACIONAL DE NATAÇÃO
FILIADA AO COMITÊ OLÍMPICO BRASILEIRO
CNPJ 29.980.273/0001-21

Avenida Presidente Vargas, 463, 7° andar, Centro – Rio de Janeiro/RJ – Cep: 20071-908
Tel.: +55 21 2507-4016 / 2507-3143 / 2507-3195 / 2507-3415
Fax.:+55 21 2507-3195


Presidente
Miguel Carlos Cagnoni
[email protected]

Vice-Presidente
Luiz Fernando Coelho de Oliveira
[email protected]

Conselho Nacional de Atletas
[email protected]
Presidente
Leonardo Gomes de Deus
Vice-Presidente
Carlos Henrique Rosa
Membros
Carlos Henrique Rosa (maratonas aquáticas)
Jessica Gonçalves (nado sincronizado)
Leonardo Gomes de Deus (natação)
Rudá Franco (polo aquático)
Tammy Galera (saltos ornamentais)

Conselho Técnico Nacional de Natação de Alto Rendimento
Membros
[email protected]

Conselho Técnico Nacional de Natação de Base
Membros
[email protected]

Superior Tribunal de Justiça Desportiva
[email protected]
Membros 2017-2021
Alessandro Kioshi Kishino (Pr) (CBDA)
Célio Salim (Rj) (CBDA)
William Figueiredo De Oliveira (Rj) (OAB)
Antônio Carlos Da Conceição Santos (Rj) (OAB)
Caio Medauar Pompeu De Sousa (Sp) (Atletas)
Paulo Henrique Bracks Duarte (Mg) (Atletas)
Flavio Boson Gambogi (Mg) (Clubes)
Marcus Vinícius Fernandes Campos (Rj) (Clubes)
Otacílio Araújo (Rj) (Árbitros)
Procuradoria
Fernando Da Silva Junior (Df)
Gilson Goulart Junior (Pr)
Gustavo Gomes Silveira (Rj)

Diretora Executiva
Ana Paula Alves
[email protected]

Diretor Geral de Esportes
Renato Cordani
[email protected]

Diretor Financeiro
João Pedro Maya
[email protected]

Diretor de Polo Aquático
João Francisco de Carvalho Pinto Santos
[email protected]

Diretoria Jurídica
Dr. Paulo Marcos Schmitt
[email protected]
Dr. Marcelo Jucá Barros
[email protected]

Organização Antidopagem da CBDA
[email protected]
Presidente
Dr. Fernando Antonio Gaya Solera (CRM 61285)
Vice-Presidente
Dr. Osni Jacó da Silva (CRM 3910)
Membros
Dr. Caio Medauar de Souza (OAB/SP 162.565)
Dr. Jorge Bitun (CRM 58198)
Dr. Bernardino Santi (CRM 49407)

Gerente Financeiro
Ariana Marques
[email protected]

Gerente de Governança e Conformidade
André Teixeira
[email protected]

Coordenador Geral CBDA
Ricardo Prado
[email protected]

Coordenador Regional da Região Centro-Oeste
Harvey Brizola
[email protected]

Coordenador Regional da Região Sudeste
Celso Oliveira
[email protected]

Coordenador Regional da Região Norte
Glauco Fonteles Oliveira e Silva
[email protected]

Supervisora de Operações Esportivas
Cecília Guimarães
[email protected]

Supervisor de Maratonas Aquáticas das Regiões Sul, Sudeste e Centro-Oeste
Ricardo Ratto
[email protected]

Supervisor de Maratonas Aquáticas das Regiões Norte e Nordeste
Alexandre Gilson Campos Nina
[email protected]

Supervisor Técnico de Natação
Gustavo Otsuka
[email protected]

Supervisora Técnica de Polo Aquático
Cristina Callou
[email protected]

Supervisor Técnico de Saltos Ornamentais
Eduardo Falcão
[email protected]

Supervisor de TI
Julian Romero
[email protected]

Secretaria da Presidência e Diretoria
Cynthia Castelo Branco
[email protected]

Assistente Administrativo das Modalidades
Rodolfo Carneiro
[email protected]

Assistente da Supervisão Técnica de Natação
Andréia Barbosa
[email protected]

Assistente de TI em Maratonas Aquáticas da Região Norte-Nordeste
Sérgio Luiz Sampaio Lacerda Silva
[email protected]

Recursos Humanos
Silvana do Valle
[email protected]

Departamento de Compras, Licitações e Pregões
Vitor Ledertheil
[email protected]
Claudio Nascimento
[email protected]

Departamento Financeiro
Bianca Berzaghi
[email protected]
Daniela Bastos
[email protected]
Jeesly Copoli
[email protected]
Willian Santos
[email protected]

Departamento de Comunicação e Assessoria de Imprensa
Eduardo Pezzo
Leonardo Saueia
[email protected]

Logística e Operacional
Analista: Luciano Azevedo do Nascimento
[email protected]
Assistente: José Ricardo Baianas Fernandes
[email protected]
Auxiliar: Wellington Paixão da Silva
[email protected]

Coordenação Bolsa Estácio
Djan Madruga
[email protected]

Recepção
Larissa Rodrigues
[email protected]

Estagiário TI
Andrey Ferraz
[email protected]


Ouvidoria CBDA
Joyce Nascimento
[email protected]